пятница, 8 февраля 2013 г.

что включает в себя противопожарная пропитка

Однако, как полагает Михаил Афанасьев, «внедрение комплекса систем от одного производителя имеет много технических преимуществ, касающихся интеграционных возможностей. Снижаются затраты на дальнейшую эксплуатацию, расширение систем, минимизируется риск ошибок в работе, вызванных нестыковкой оборудования разных производителей». Если же используется оборудование от разных производителей, то, по мнению эксперта, эксплуатация здания может стать очень дорогой. Сергей Степанов, генеральный директор компании «Хай-Тек Секьюрити» считает, что «это утверждение не работает, если инсталлятор установил наработанный им комплект оборудования различных систем и различных производителей, и берет это здание на обслуживание, имея полный набор специалистов по этим системам».

При этом совместимости оборудования не препятствует тот факт, что оно может быть (и чаще всего) от разных производителей  ввиду наличия в отеле разных подсистем пожарной безопасности: сигнализация, пожаротушение и т.д. К тому же часто выбор оборудования выполняется отдельными подрядчиками в рамках выделенного бюджета и исходя из опыта и предпочтений.

Все системы жизнеобеспечения здания, в том числе противопожарной защиты, закладываются на этапе и рассчитаны на достаточно длительный срок. Понятно, чем сложнее установить ту или иную систему, тем более длительный срок предусмотрен для ее эксплуатации. К примеру, установка водяной системы пожаротушения подразумевает закладку труб под зданием. Чтобы установить новую систему, придется закрыть на реконструкцию. «Фактически, строится новый отель в рамках существующего здания. Это, к примеру, происходит при капитальном ремонте домов отдыха, в которых инженерные коммуникации не менялись еще с советских времен», замечает Роман Марихбейн. А вот с системами пожарной сигнализации немного проще. Поскольку они монтируются в отделочные материалы (например, под штукатурку), то и поменять их можно даже при косметическом ремонте. Тем не менее, поскольку все системы связаны между собой (например, система обнаружения пожара дает импульс к срабатыванию системы оповещения о пожаре, а та, в свою очередь автоматической системе пожаротушения), то системы надо рассчитывать на начальном этапе строительства здания, поскольку они должны быть совместимыми.

Установка система обеспечения пожарной безопасности

Фрэнк Бругельман, вице-президент компании Siemens AG, уточняет, «даже на таком «едином» рынке как Евросоюз, среди 27 стран-участниц, наблюдаются самые различные варианты в стандартах пожарной безопасности. Это сильно препятствует разработке единой противопожарной политики для всех , в том числе в рамках одной . В феврале 2010 г. ассоциация Евросоюза HOTREC представила на рассмотрение специальную программу, цель которой унифицировать различные требования по пожарной безопасности. Соблюдение стандартов, разработанных ассоциацией дело исключительно добровольное». Данные стандарты были разработаны на основе предложений многих заинтересованных лиц, включая Еврокомиссию, Европарламент, туристические компании, страховщиков, потребителей, а также компании производители гостиничного оборудования.

«Звездность практически не влияет на выбор противопожарной системы, количество её составляющих и конфигурацию это определяется нормами и требованиями операторов по данному разделу. Звездность опосредованно, в виде общего бюджета строительства и затрат на номер и квадратный метр, влияет на выбор применяемого оборудования», комментирует Михаил Афанасьев.

Разумеется, ограничений по дополнительными системами безопасности не существует. К примеру, в номерах для некурящих можно установить особенно четкие детекторы дыма, и в дополнение к ним инфракрасные датчики температуры. Правда, эксперты отмечают, что отели обычно ограничиваются выполнением всех необходимых предписаний: соблюдение всех норм и стандартов вполне достаточно для обеспечения безопасности.

Важно знать, что в системе обеспечения пожарной безопасности нет какого-либо «потребительского минимума», обязательного к исполнению. Должны быть соблюдены все требования, прописанные в законодательстве. «Также нужно учитывать и особенности самого здания отеля: сложность конструкций, наличие дополнительных факторов риска (высотность, атриумы, сложные поверхности остекления, ограничения путей эвакуации, возможность подъезда к зданию достаточного количества пожарных машин)», уточняет Михаил Афанасьев, руководитель отдела продаж подразделения «Безопасность зданий» департамента «Автоматизация и безопасность зданий» компании «Сименс». При несоблюдении этих условий Горэкспертиза просто не выдаст разрешения на строительство объекта. Установка же какого-либо дополнительного оборудования не оправдана. «Конечно, можно в одном номере установить несколько огнетушителей, однако это вряд ли имеет смысл», считает Роман Марихбейн.

Понятно, что иностранная , открывая отель в России, должна, прежде всего, руководствоваться российским законодательством, а потом уже своими правилами. Как отмечают эксперты, какого-либо конфликта норм в данном случае не возникает, просто требования иностранных гостиничных сетей могут быть несколько жестче. «Нужно учитывать, что в области пожарной безопасности в России  нет закона о взаимном признании сертификатов. К примеру, на основании закона «О сертификации продукции и услуг» нужно сертифицировать автоматику управления и систему гидроаппаратов пожаротушения. Сертификат необходимо получить в специальном органе. Полученные сертификаты вместе с другими документами затем отправляются в Мосгорэкспертизу для выдачи разрешения на строительство. Приборы, получившие сертификат за границей, в России должны пройти повторную сертификацию. Ситуация с сертифицированными аппаратами за рубежом аналогична», рассказывает Роман Марихбейн.

Разрешительная документация

Законодательство по противопожарной безопасности очень обширно. В развитие федерального закона принято множество сводов правил, конкретизирующих применение отдельных норм (о противопожарной сигнализации, о системах пожаротушения и др.). Также действуют принятые ранее ГОСТы и СНИПы, не противоречащей федеральному закону и сводам правил.

«Упрощенно можно сказать, что противопожарная система это комплекс средств, который позволяет либо потушить пожар, либо уменьшить его распространение настолько, чтобы люди могли эвакуироваться», подытоживает Роман Марихбейн, инженер сегмента «Насосы инженерных систем зданий» компании Грундфос.

Наконец, к мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности относятся, в том числе, получение разрешений на строительство здания, проведение экспертизы проекта на соответствие его пожарным нормам и прочее.

В систему противопожарной защиту входят: различные эвакуационные выходы, ограничители распространения пожара (например, противопожарные двери), системы автоматического обнаружения и оповещения о пожаре (пожарная сигнализация), системы управления эвакуацией людей при пожаре, системы пожаротушения, системы коллективной защиты и средства индивидуальной защиты людей. К примеру, на путях эвакуации устанавливается система противодымной защиты, способствующая наиболее быстрому выветриванию дыма.

В отеле основными причинами пожара могут быть электрическое замыкание или неосторожное обращение с огнем (последнее случается чаще). Установку в розетках отсекателей повышенного напряжения, а также использование негорючих (или менее горючих) материалов для обивки, мебели, деталей интерьера можно в данном случае отнести к системе предотвращения пожара.

Посмотрим, что включает в себя противопожарная система. Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступивший в силу 1 мая 2009 г., установил, что «система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

Разберемся с понятиями

Противопожарные системы относятся к тем немногим установкам, которыми производитель или поставщик желает клиенту никогда не воспользоваться. Тем не менее, противопожарная система всегда должна находиться в состоянии «боевой готовности», работать непрерывно.

Противопожарная система отеля

Противопожарная система отеля | Июнь | 2010 | Публикации | О компании | Iberi

Комментариев нет:

Отправить комментарий