суббота, 9 февраля 2013 г.

все заказники коми республики

Юридическим лицом проекта является компания ООО Шротт», которая по основному виду деятельности является одним из ведущих ломоперерабатывающих предприятий в Республике Коми. Руководитель печорского филиала ООО «Шротт» – В.В. Павлов. Цель проекта – оценка современного состояния и уровня использования государственного природного заказника республиканского значения «Скалы Каменки» и проведение подготовительных мероприятий по вовлечению его территории в рекреационное использование.

В рамках данного проекта с мая 2011 года в Печорском районе реализуется подпроект «Подготовительные мероприятия по вовлечению в рекреационное использование территории геологического заказника «Скалы Каменки».

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Минприроды России осуществляют реализацию проекта «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора». Общество с ограниченной ответственностью «Инновационный центр Института биологии Коми НЦ УрО РАН» является исполнительной организацией по проекту.

При нынешнем состоянии территории заказника крайне проблематично ее использование в туристских целях и в целях отдыха населения. Местные жители не в состоянии самостоятельно разрешить эту проблему, так как для приведения в порядок территории необходимы техника, специалисты и т.д., а для развития туристской деятельности нужны консультационная поддержка и большая информационно-разъяснительная работа.

Позже рядом с заказником дислоцировалась войсковая часть (авиаполк) и были построены военный аэродром, а также жилой поселок, и использование заказника в целях туризма и рекреации постепенно сошло на нет. После перевода войсковой части из этих мест в другой регион территория заказника осталась захламленной разнообразным металлическим ломом, строительным и другим мусором, который разбросан по берегам реки практически по всему заказнику и на подходах к нему. Также в течение многих лет жителями п. Новая Березовка бытовой мусор сбрасывался со склонов скал.

В 1970–80-е годы территория заказника активно использовалась в этих целях действовавшим в Печоре туристским клубом «Арктос» и Печорским бюро путешествий и экскурсий. Сюда регулярно организовывались походы выходного дня, участниками которых были как школьники, так и взрослые любители активного отдыха. Организаторами предлагались и интересный познавательный геологический маршрут, и сплавы по Каменке, и просто отдых на берегу живописнейшей реки. По инициативе печорского турклуба здесь ежегодно проходили республиканские слеты по водному туризму.

Уникальное для республики сочетание охраняемой природной территории геологического профиля с живописными скалами, близостью крупных населенных пунктов, железной и шоссейной дорог делает целесообразным и возможным использование его геологических достопримечательностей в познавательном туризме, а эстетических ценностей данной территории – в рекреационной деятельности.

Геологический заказник республиканского значения «Скалы Каменки» является единственным в Республике Коми. Он расположен на территории сельского поселения «Чикшино» рядом с поселком Новая Березовка.

Достояние Республики Коми

Билеты на самолет

Узнай прогноз погоды в Комиот разных метеоагентств

Погода в Сыктывкаре

ГлавнаяНовостиТурыСтраныТурфирмыПартнёры

Запросы пользователей (0)

Профиль пользователя

Туры организации

Интернет-журналоб отдыхе и путешествиях

Достояние Республики Коми < Новости туризма

Комментариев нет:

Отправить комментарий