суббота, 9 февраля 2013 г.

книга тендрякова весенние перевертыши

Исполнились мои желания. Творец

Он пришел с улицы, надо было садиться за уроки. Вася в кубе задал на дом задачку: два пешехода вышли одновременно Вспомнил о пешеходах, и стало тоскливо. Снял с полки первую подвернувшуюся под руку книгу. Попались «Сочинения» Пушкина. Не раз от нечего делать Дюшка читал стихи в этой толстой старой книге, смотрел редкие картинки. В одну картинку вглядывался чаще других дама в светлом платье, с курчавящимися у висков волосами.

Но вот произошло странное. Как то вдруг, ни с того ни с сего. И ясный, устойчивый мир стал играть с Дюшкой в перевертыши.

Учился он так себе, старших не всегда слушался, зарядку не делал, конечно, не примерный человек где уж! однако таких много, себя не стыдился, а мир кругом был прост и понятен.

Дюшка Тягунов знал, что такое хорошо, что такое плохо, потому что прожил на свете уже тринадцать лет. Хорошо учиться на пятерки, хорошо слушаться старших, хорошо каждое утро делать зарядку

Весенние перевертыши

Владимир Тендряков

Как бы вновь я здесь встретился со своим детством и в то же время хотел, чтоб каждый читатель независимо от возраста встретился со своим.

Чем ближе к старости, тем чаще вспоминаешь то, увы, запредельное время, когда обычный мир для тебя начинает переворачиваться в сознании: знакомое вдруг становится непонятным, непонятное очевидным. Наверное, нет такого человека на земле, который бы не пережил в жизни духовной революции. И чаще всего она происходит в пору отрочества.

Пожалуй, я бы соврал, если б утверждал, что в этой повести о сегодняшнем детстве нет моего далекого детства. И. С. Тургенев однажды заявил, что биография писателя в его произведениях. И здесь нет исключения из этого правила.

Однако и тогда мальчишки жили сходно с нынешними мальчишками, увлекались фантастикой, верили в могущество науки и не выполняли домашних заданий, влюблялись в кого то и кого то ненавидели.

Я пребывал в возрасте моего героя Дюшки тридцать восемь лет назад, тогда самолет считался высшим достижением техники, летчик самой романтической профессией, а недавно скончавшегося К. Э. Циолковского больше знали как изобретателя цельнометаллического дирижабля, а не как пионера космонавтики.

Обычно для автора писать к своей работе предисловие по меньшей мере затруднительно. То, что он хотел сказать, уже сказано, а если что то и не сказал, значит, были на то какие то причины.

Весенние перевертыши

Читать первые страницы книги

Повесть о подростке, о первой влюбленности, об активной позиции человека в жизни, о необходимости отстаивать свои идеалы.

Весенние перевертыши (С иллюстрациями)

расширенный список авторов:

Скачать бесплатно книги в библиотеке booksss.ru

Владимир Тендряков - Весенние перевертыши (С иллюстрациями). Скачать книги бесплатно. Современная и классическая литература.

Комментариев нет:

Отправить комментарий