воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рисунки пчел на ульях

Скрепление ульев ремнем. Очень простой и удобный способ скрепления всех частей улья с помощью гужевого резинового ремня с пряжкой или со скрепляющим крюком. Длина ремня рассчитана на обычный объем ульев. Он должен опоясывать улей в продольном направлении, захватывая дно корпуса и потолочную часть. Применять такой ремень удобно во всех отношениях: улей не портится от гвоздей; работа по скреплению всех частей и затем по распаковке их занимает очень мало времени; во время перевозки ремень не трет ульи, что наблюдается обычно при употреблении различных металлических скреплений. Кроме того, при погрузке на машину можно применять подъемный крюк.

Днем потолок с вентиляционной сеткой прикрывают крышкой улья, сбоку которого имеются отверстия для прохода воздуха. Чтобы предупредить возбуждение пчел, отверстия для вентиляции воздуха затемняют. Щели в улье тщательно заделывают и скрепляют все его части с помощью планок, петель или специального ремня.

На потолок улья прибивают вентиляционную раму с мелкой металлической сеткой, через которую пчелы не могли бы просунуть голову. Если в хозяйстве не хватает такой сетки, ею покрывают только небольшой просвет потолка или используют для этого редкий холст. При использовании ульев с магазинами на полурамку можно обойтись без вентиляционных сеток.

Перед перевозкой пчел нужно расширить объем улья, оставив свободное пространство незаполненным или поставив туда пустые соты.

Для перевозок пчел очень удобны рамки с постоянными разделителями по системе Гофмана, которые применяются в многокорпусных ульях, но не противопоказаны и для рамок обычной системы. У этих рамок верхняя часть боковых планок, расширенная по 6 мм с каждой стороны, вплотную смыкается с соседними рамками.

В верхней части брусочка прибивают полоску жести с выступающими концами, опираясь на которые, брусочек держится на рамках. Разделители вставляют во все промежутки между сотами улья (улочки) с их обоих концов, но не на самом краю, а против боковых планок рамок. С самого края рамки сотов плотно заклинивают последними разделителями, которые могут быть толще обычного (их нужно иметь в запасе).

Укрепление рамок в улье перед перевозкой пчел

Упаковка ульев для перевозки. Все рамки в улье с пчелами укрепляют неподвижно с помощью «разделителей» - квадратных брусочков толщиной 15X15 мм и длиной 10 см (см. рисунок).

Перед перевозкой нельзя подкармливать пчел, особенно жидким сиропом, так как обилие влаги в упакованном улье может вызвать запаривание пчел.

Когда медовые соты нужно оставить для комплектования кормовых запасов на зиму, приходится мириться с риском обрыва сотов, но нужно принять особые меры по смягчению резких толчков при перевозке (подложить под ульи пружинящие ветки, постелить солому, сено и ехать тихо).

Если дорога плохая, то перед перевозкой ульев лучше по возможности откачать весь мед. Многомедные рамки везти без пчел тоже нежелательно, так как в холодном состоянии соты приобретают хрупкость и легко ломаются.

Удаление медовых рамок перед перевозкой. Во всех случаях перевозить ульи с пчелами с большими медовыми запасами нежелательно. В дороге тяжелые медовые рамки ульев обычной системы могут оборваться. Одно из преимуществ многокорпусных ульев состоит в том, что их более низкие рамки менее подвержены обрыву при перевозках, чем рамки обычной системы.

В жаркое время года пчел лучше перевозить в ночное время, применяя при этом вентиляционную сетку. Если соблюдать необходимые предосторожности, то пчел можно перевозить и в дневное время.

Ранней весной и осенью, когда семьи не очень сильны и у них мало расплода, пчел можно перевозить без вентиляции и в любое время дня. При этом нужно избегать солнечного нагрева ульев на стоянках.

Когда можно перевозить пчел. В зимнее время перевозить пчел не рекомендуется. Лишь в южных областях, если у пчел уже был очистительный облет, допускается перевозка их зимой. В условиях северных областей пчелы в течение зимы не облетываются. Поэтому при перевозке пчел с наполненными кишечниками они испачкают гнездо, может сильно развиться нозематоз, что приведет к экономическому ущербу.

Пчел необходимо перевозить при организации новой пасеки, во время обработки ядохимикатами садов и полей, для использования медосбора в других местах или перекрестного опыления насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур. В большинстве случаев без перевозки (кочевки) пчел немыслимо иметь рентабельные пасеки.

> > Подготовка пчел к медосбору >

var ar_Tail='unknown'; if (document.referrer) ar_Tail = escape(document.referrer);

var RndNum4NoCash = Math.round(Math.random() * 1000000000);

Трутень.org \ Подготовка пчел к медосбору \ Перевозка пчел

Комментариев нет:

Отправить комментарий