суббота, 9 февраля 2013 г.

узбекистан и сша и иран

Голосуем за КПРФ! Только вперед, только победа! неофициальный сайт не имеющий отношения к кпрф © 2013

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Учусь ремеслу говорить более дипломатично», - написал Макфол в понедельник вечером в своем микроблоге в Твиттере.

Посол США в России Майкл Макфол уже откликнулся на упреки российского МИДа в «непрофессионализме» и выходе «за грань дипломатического этикета», отмечает «Интерфакс».

«Заявлять, будто мы предлагали разменивать «Иран на Грузию», а «права человека в России - на Северную Корею» - значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу», - отмечают в МИД РФ.

Как говорится в сообщении, не менее непрофессионально прозвучали и утверждения Майкла Макфола о неких «увязках», которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем.

 «Понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом», - отмечают в МИД.

 «Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие «сфер влияния» в практической политике, в том числе в отношении Киргизии. Что касается аэропорта «Манас», то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон», - отмечается в сообщении МИД РФ. Так, как сообщают в МИД РФ, лет десять назад администрация Джорджа Буша заверяла о необходимости задействовать базу «Манас» на год-два.

Говоря о высказываниях Макфола в ГУ ВШЭ, в МИД РФ подчеркнули, что «российское руководство никогда не использовало термин «привилегированные сферы влияния».

«Такая ситуация тем более прискорбна, что с первых дней пребывания Макфола на посольской должности ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам», - цитирует МИД РИА Новости.

«В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания посла США... Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога», - отмечается в комментарии МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве такие высказывания назвали непрофессиональными.

«В 2009 году они (представители РФ) могли сказать: «Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека», - заявил Макфол.

Макфол выступал перед московскими студентами 25 мая и позволил себе несколько недипломатичных суждений. Например, он заявил, что Россия давала бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву взятки за закрытие американской базы Манас. Кроме того, по мнению посла, Москва, в отличие от Вашингтона, прибегает к «политике разменов», увязывая в переговорах несвязанные вещи.

Недоумение и оторопь вызвало в российском МИДе выступление посла США Майкла Макфола перед студентами Высшей школы экономики, передает НТВ.

В ответ МИД России обвинил посла США Макфола в непрофессионализме.

Посол США шокировал дипломатов рассказами про Узбекистан, Грузию и Иран

→ → → →

Посол США шокировал дипломатов рассказами про Узбекистан, Грузию и Иран - Голосуем за КПРФ! Только вперед, только победа! неофициальный сайт не имеющий отношения к кпрф

Комментариев нет:

Отправить комментарий