суббота, 9 февраля 2013 г.

капремпроект в алматы

Такая позиция не совсем понятна, тем более что причин для окончательного выяснения отношений с главой Проектстальконструкции у Капремпроекта более чем достаточно.

Может, сэкономим?

Письмо письмом, а обвинение в нарушении стандартов, которые в свою очередь могут в будущем привести к гибели людей, вещь серьезная. Однако отстаивать свою позицию и деловую репутацию в суде, что было бы логичным в данной ситуации, Капремпроект не собирается некогда.

Кроме того, г-жа Ишанова предоставила редакции заключения о соответствии стандартам госэкспертизы проектов школ в микрорайоне Кулагер , Капшагае и Шамалгане. Она сообщила, что еще 1 апреля Капремпроект отправил письмо в целый ряд городских и областных строительных инстанций с подробным изложением сути дела: Г-н Максимов, мягко говоря, лукавит, ему прекрасно известно, что раздел металлические конструкции разработан ТОО ЭМК (директор Вайнштейн М. М.), которое является ведущей организацией в проектировании стальных конструкций Считаю подобные действия Максимова Ю.С. некорректными, он ни разу не позвонил ни к нам в институт, негласная этика среди проектировщиков всегда связываться в первую очередь с разработчиками проекта в случае сомнения, но, видимо, сейчас другие времена . (Стиль оригинала сохранен.)

В заключении указывалось, что с учетом внесенных по замечаниям и предложениям госэкспертизы изменений и дополнений проект соответствует требованиям действующих норм и правил по проектированию и рекомендуется к утверждению в установленном порядке .

Как мы выяснили, госэкспертиза проектов, в том числе средней школы на 1200 учащихся в микрорайоне Айгерим , действительно проводилась это обязательная часть строительства при госзаказе. Конкретно по этому проекту она была проведена 28 августа 2007 года за номером 7-525/05, о чем свидетельствует подпись директора Южного филиала РГП Госэспертиза Я. Н. Нусерова.

Это же школы, дети, и не надо тут разжигать страсти! Почему вы берете материалы неизвестно откуда?! возмущалась она в ходе телефонного разговора. Мало ли кто что пишет! У меня сорок лет стажа проектировщика! Все наши проекты в Боролдае, Капшагае, Айгериме соответствуют требованиям норм и правил, у меня есть заключение на эти школы всех экспертов, в том числе института сейсмологии! А если человек нашел ошибку в расчетах, он в соответствии с нормами профессиональной этики должен прийти и поделиться с коллегами!

Директор ТОО Капремпроект (структурное подразделение Алматыкурылыс ) Турсын Ишанова отреагировала на наше предложение прокомментировать мнение коллеги несколько нервно.

Экспертиза без проблем

Возможно, власти боятся огласки и скандала деньги-то уже выделены, предполагает Юрий Максимов. Вопрос в другом: почему социально значимый проект был передан на проектирование организации, не имеющей квалифицированных специалистов в сфере металлических конструкций, и как он с такими ошибками смог пройти государственную экспертизу?

Докладная была отправлена 26 марта, и до сей поры ответа эксперт так и не получил. Возможно, это связано с текущими кадровыми перестановками в администрации города. Хотя это обстоятельство вряд ли может быть оправданием отсрочки, когда дело касается безопасности детей.

Месяц назад Юрий Максимов написал докладную в департамент строительства акимата Алматы: В процессе ознакомления с проектом по Заказу 7-05-КЖ, разработанным НХК Алматыкурылыс , ТОО Капремпроект , в части металлических конструкций покрытия пролетом 12,0 м блока 7 школы в мкр. Айгерим мною выявлены ошибки, подобные тем, которые привели к обрушению кровли спортзала школы 17 в 2003 году в г. Астане... В этой связи, по моему мнению, необходимо приостановить разработку чертежей КМД и изготовление металлических конструкций, если эти работы уже начаты, сделать повторную экспертизу проекта в части КМ и внести соответствующие исправления или же собрать в акимате города совещание и разобраться в данном вопросе .

Опасения понятны даже человеку несведущему. Тем более что Юрий Максимов является экспертом в сфере разработки и применения стальных строительных конструкций, в частности, перекрытий административных и производственных зданий. Возглавляемый им институт занимается этой темой еще с советских времен. Как независимый специалист, он проводил экспертизу причин нескольких аварий, связанных с ошибками конструкторов, в том числе по обрушению крыши актового зала школы 17 в Астане, произошедшему в 2003 году, тогда в новенькой элитной школе на Левобережье рухнул потолок спортивного зала. Авария произошла в час ночи только благодаря этому удалось избежать жертв.

Между фермами, поддерживающими кровлю, стоят специальные стальные связи. В данном проекте их гибкость превышает норму, и при толчке или от сильного ветра ферма может просто сложиться. Кроме того, некачественно запроектированы сварные швы, объясняет свою тревогу директор ТОО Институт Проектстальконструкция профессор Юрий Максимов. Судя по проекту, акимат заказал проекты школ организациям, которые не обладают достаточной квалификацией.

Где тонко там рвется

Более того, в проектах допущены конструкционные ошибки, которые в будущем могут привести к трагедии.

В то же время существует мнение, что проекты новых школ сделаны и уже реализуются без учета новых разработок в сфере архитектуры и градостроительства.

Это немного сократит дефицит ученических мест по данным акимата, сегодня городу нужно пристроить в общей сложности 20 тысяч учеников.

Школы в Алматинском регионе строят по отсталым, дорогим и опасным технологиям, утверждает эксперт. В течение 2008 года на территории Алматы будет строиться 11 школ на 9850 учеников. Десять школ намечено сдать в эксплуатацию уже в этом году, одну закончат несколько позднее.

Газета «Караван» / Крыша не упадет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий