суббота, 2 февраля 2013 г.

церкви тобольского уремля

Вторая деревянная София имела 13 глав и 12 приделов. Современники называли ее «сибирским чудом». Но городские пожары не пощадили ни венцов, ни резьбы, ни лемеха куполов, - 29 мая 1677 г. храм сгорел. Третью Софию строили уже из камня.

Первый архиепископ Киприан, прибывший в Тобольск из Великого Новгорода, к вновь образованной Сибирской епархии, заложил основу Тобольского Кремля -  храм Софии Премудрости Божьей. Первый храм Св. Софии был небольшим, высотой 40 венцов (около 12 метров). Рядом с храмом стояла высокая колокольня под шатровой крышей с семью колоколами. Самый большой из колоколов весил 28 пудов (448 кг), вес остальных колебался от 13 до 15 пудов (208-240 кг). В сухие морозные дни «малиной звон» звучал над городом, пробуждая на многие версты дремлющую сибирскую тайгу. Храм простоял почти 20 лет, и погиб в пожаре 14 августа 1643 года.

Три рождения тобольской Софии

Наиболее значимым архитектурным комплексом города является единственный в Сибири каменный кремль - памятник гражданской и культовой архитектуры 17-19 веков. В состав Тобольского кремля входят более 30 объектов культурного наследия гражданского и религиозного назначения. Знаменитый архитектор и картограф Семен Ремезов однажды очень живописно охарактеризовал Тобольск: «Подобен сибирский град Тоболеск - ангелу! ...».

Такой концентрации памятников, а в особенности культовых сооружений нет практически ни в одном малом историческом городе, что в свою очередь благоприятно сказывается на развитии туризма в Тобольске.

Сегодня Тобольск - уникальный памятник каменного и деревянного зодчества. На территории города Тобольска находится 205 памятников истории, архитектуры и градостроительства. Из них 35 - федерального значения. Самым значимым в жизни города был и остается Тобольский кремль во главе с Софийско-Успенским собором.

Жемчужина Сибири - Тобольский Кремль

Жемчужина Сибири - Тобольский Кремль

Комментариев нет:

Отправить комментарий