пятница, 1 февраля 2013 г.

правила написания искового заявления

То же самое нужно указать для ответчика, и третьих лиц, учасвтующих в деле.

После имени отчества нужно указать адрес регистрации или места проживания лица (куда суду направлять повестки). Также необходимо, если известно, указать телефон и другие средства связи. Важно, так как не дошедшие повестки приведут к неявке лица в суд, и соответственно необоснованному затягиванию судебного процесса.

Далее нужно указать наименование сторон, и других лиц которые будут участвовать в деле, или которых вы желаете привлечь. Сначала указывается истец, т.е. Вы. Фамилия имя отчество указывается полностью без сокращений. В некоторых типах заявлений нужно указывать гражданство и возраст (например заявления связанные с установлением или оспариванием отцовства). Вообще из практики сложилось, что в шапке удобно указывать все необходимые данные, касающиеся лиц в деле для быстрого отыскания таких данных как адрес, телефон, другие средства связи.

В начале документа необходимо указать куда Вы направляете заявление. Это должно быть полное название суда, которому адресован иск. Адрес суда достаточно указать на конверте.

Общие требования к иску содержатся в процессуальном кодексе, читать соответствующий раздел которого строго обязательно во избежание возварата заявления на доработку. Там есть сведения о то что обязательно должно быть в исковом заявлении.

Возможно ли самому составить исковое заявление? В принципе возможно если четко следовать правилам составления искового заявления. Следуя данной статье вполне можно самостоятельно составить иск в суд.

Как написать заявление в суд

Как написать заявление в суд. Правила составления исковых заявлений

Комментариев нет:

Отправить комментарий