пятница, 1 февраля 2013 г.

олимпиада по геологии 17.02.2012г.

Итак, рассмотрим все по порядку.

Союз архитекторов России, как правопреемник Союз архитекторов СССР, также является членом МСА, а, соответственно, придерживается установленных МСА правил. 

МСА – интернациональная неправительственная организация, в настоящее время насчитывает 124 национальных архитектурных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира.

Для прояснения возникших разногласий считаю правильным обратиться к Международному Союзу Архитекторов (МСА), а именно, к принятым и соблюдаемым всеми членами Союза документам. Соглашение и Руководства МСА представляют собой практическое пособие для правительств, договаривающихся организаций, или других юридических лиц, вступающих в переговоры о взаимном признании в области предоставления архитектурных услуг.

Именно на профессиональное несоответствие российских архитекторов международным требованиям указывают критики системы саморегулирования в архитектурно-проектной деятельности. Сторонники создания Архитектурной палаты акцентируют внимание на вступление России в ВТО и, как следствие, неготовности отечественных специалистов к конкуренции с иностранными коллегами. Из чего следует сделать вывод, что, по мнению идеологов создания Архпалаты, в настоящий момент архитекторы работают вразрез с международными стандартами профессионализма.

В условиях интенсивного развития института саморегулирования, профессиональных дискуссий по вопросу возможного создания Архитектурной палаты, вступления России в ВТО и неизбежной экспансии иностранной рабочей силы на российский рынок, становится актуальным вопрос о международных стандартах архитектурной деятельности. 

Работа в области архитектуры принадлежит к тем направлениям, которые испытали большое количество реформ и являются частым предметом профессиональных споров. Какое-то время популярной была точка зрения, что российские архитекторы значительно отстали от мирового уровня, поэтому модным стало приглашать мастеров из-за границы. Правда, потом выяснилось, что далеко не все западные профессионалы могут вписаться в российскую архитектурную действительность.

25.01.2013 / "Ловушка для архитекторов"  

Комментариев нет:

Отправить комментарий